Lista de todos os bancos no Brasil

Clique no nome do banco para descobrir os números do banco no Brasil (códigos bancários) e ISPB

Wise

Nome do bancoCódigo do bancoISPB
1Acesso Soluções de Pagamento S.A. 33213140088
2ADVANCED CORRETORA DE CÂMBIO LTDA 11792856905
3AGK CORRETORA DE CAMBIO S.A. 27200250699
4AL5 S.A. CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 34927214112
5AMAZÔNIA CORRETORA DE CÂMBIO LTDA.31316927221
6ATIVA INVESTIMENTOS S.A. CORRETORA DE TÍTULOS, CÂMBIO E VALORES 18833775974
7Avista S.A. Crédito, Financiamento e Investimento 28023862762
8B&T CORRETORA DE CAMBIO LTDA.08073622748
9B3 SA - Brasil, Bolsa, Balcão - Segmento Cetip UTVM n/a28719664
10Banco Central do Brasil n/a00038166
11BANCO BARI DE INVESTIMENTOS E FINANCIAMENTOS S.A. 33000556603
12Banco Bradescard S.A.06304184779
13Banco BTG Pactual S.A. 20830306294
14Banco Cifra S.A.23362421979
15Banco Digio S.A.33527098060
16Banco Finaxis S.A.09411758741
17Banco Inbursa S.A.01204866275
18Banco Inter S.A.07700416968
19Banco Investcred Unibanco S.A. 24961182408
20Banco Itaú Consignado S.A.02933885724
21Banco John Deere S.A.21791884981
22Banco Original S.A. 21292894922
23Banco Pan S.A. 62359285411
24BANCO RANDON S.A. 08811476673
25Banco Semear S.A. 74300795423
26Banco Sistema S.A.75476543115
27BANCO TOPÁZIO S.A.08207679404
28BANCO COOPERATIVO DO BRASIL S.A. - BANCOOB75602038232
29BancoSeguro S.A.08110264663
30BARI COMPANHIA HIPOTECÁRIA26814511781

Última atualização no banco de dados: 21-10-2020

Ferramentas de código do banco no Brasil

Buscar Código do Banco

Buscar

Validar Código do Banco

Verificar
 

As desvantagens das transferências internacionais com o seu banco

Ao enviar ou ou receber uma transferência internacional com o seu banco, você pode perder dinheiro com uma taxa de câmbio ruim e, como consequência, pagar tarifas ocultas. Isso acontece porque os bancos ainda usam um sistema antigo para converter dinheiro. Recomendamos que você use a Wise, que geralmente é muito mais barato. Com uma tecnologia inteligente:
  • Você sempre recebe a melhor taxa de câmbio, e tarifas baixas e transparentes.
  • Você envia o seu dinheiro na mesma rapidez que os bancos e, geralmente, até mais rápido – algumas moedas são processadas em minutos.
  • O seu dinheiro está protegido com o mesmo nível de segurança dos bancos.
  • Você fará parte de um grupo de mais de 2 milhões de clientes que transferem entre 47 moedas em 70 países.